Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

По дороге в чистую страну

23.05.2018

Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть её красоту: многообразие цвета, разнообразие красок неба, листьев, воды…умение «смотреть» и «видеть», «слышать «и «слушать» не развивается само собой, не даётся от рождения в готовом виде, а воспитывается. На сегодняшний день, проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной.

 

Ежегодно ребята, посещающие сельский Дом культуры и библиотеку п. Новокадамово Артёмовского сельского поселения принимают участие в мероприятиях по уборке мусора на близлежащих прудах и в лесопарках. И каждый раз у детей возникают вопросы: «Откуда берётся мусор и куда он потом девается?» Чтобы ответить на эти недетские вопросы, мы попытались решить эту «мусорную» проблему.

 

В поисках ответов на эти вопросы, мы решили пройтись по «ДОРОГЕ В ЧИСТУЮ СТРАНУ». Экскурсию по страницам книги для ребят организовала заведующая Новокадамовским отделом библиотеки О.Ю. Дедова со своими помощниками Мирошниченко Анной, Тимошкиной Дарьей и Бычковой Марией.

 

Аня М.  рассказала ребятам, что каждый из нас ежегодно выкидывает много вещей – от фантика конфеты до старого шкафа. И все эти ненужные вещи могут отправиться либо на мусорник (или даже в ближайший лес или овраг) или пойти на переработку и превратиться в новые полезные вещи. И от нас зависит, будет ли наша страна чистой. А для этого нам нужно научится сортировать мусор…

 

Даша Т. рассказала, что некоторые полезные для людей вещи бывают неполезными для Земли (например, батарейки, энергосберегающие лампы и др.).

 

Художественный руководитель дома культуры Гаврикова О.В. рассказала, что ЭКОЛОГИЯ - это наука о законах жизни природы. И для того чтобы жить, человек использует богатства природы. А мы должны научиться использовать эти богатства природы не нанося ей ущерба.

 

И как подтверждение, ребята и взрослые сделали из ненужных крышек шашки и устроили турнир по шашкам. А затем победители были отмечены грамотами и памятными подарками.

 

Подводя итоги проделанной работы, дети узнали, что отходы могут не загрязнять природу, если их повторно использовать. Мусор необходимо сортировать. Если каждый человек будет стремиться сделать свой двор чище, тогда люди будут дышать свежим воздухом, пить чистую воду, любоваться красотой земли. Ведь ухоженную землю имеет тот, кто её ценит и бережёт!

 А в планах работников учреждений культуры  Артемовского сельского поселения продолжить путешествие по страницам книги А. Новикова и С. Шестовой «Дорога в чистую страну».

 


 

 

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031