Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

В Октябрьском районе появилась организация ветеранов СВО

10.11.2023

 Она будет действовать под патронажем местного Совета ветеранов. Решение об этом было принято в четверг, 9 ноября, в ходе заседания организации.

— У участников СВО после возвращения домой зачастую возникает много вопросов, трудностей и проблем. Какие-то из них могут решаться на муниципальном уровне. Другие требуют принятия соответствующих областных или федеральных законодательных инициатив. Но нередко военнослужащие не знают о тех мерах поддержки, которые им уже положены, — объясняя необходимость появления новой организации, пояснил председатель районного Совета ветеранов Юрий Точеный.

Аналогичной позиции придерживается и глава администрации района Людмила Овчиева. Она подчеркнула, что в муниципальном образовании давно и успешно работают ветеранские организации воинов-интернационалистов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас пришло время и для объединения участников спецоперации.

— Мы продолжаем оказывать поддержку семьям наших мобилизованных военнослужащих, контрактников, добровольцев. Создание отдельной организации позволит еще больше систематизировать эту работу, — выразила уверенность глава райадминистрации.

На начальном этапе членами новой общественной организации ветеранов специальной военной операции станут более 80 октябрьцев, вернувшихся из зоны боевых действий. А ее председателем избран действующий командир районной казачьей дружины Вячеслав Черный. Вместе с земляками он принимал участие в СВО в качестве добровольца.

— Мы должны помогать друг другу и постараться сделать так, чтобы наше дело не осталось в забвении, — поделился он ожиданиями от предстоящей общественной работы.

Добавим, что участники спецоперации из Октябрьского района могут пользоваться целым комплексом мер поддержки. О них напомнила начальник управления социальной защиты населения Ольга Гоффман. В числе прочего, отправляясь в зону СВО военнослужащие получают единовременную выплату. Отдельная материальная помощь до 3 миллионов рублей предоставляется тем, кто получил серьезные ранения. А в случае гибели военнослужащего его семье выплачивается 7 миллионов рублей от государства. Дети участников СВО получают первоочередное право записи в детские сады и освобождаются от платы за него. А школьникам с 5 по 11 классы предоставляется горячее питание. Кроме этого, супруги, дети и родители военнослужащих могут обращаться за бесплатными юридическими и психологическими консультациями. Для них предусмотрены налоговые и ряд других льгот.

Также в Октябрьском районе продолжает вести прием социальный координатор общероссийского фонда «Защитники Отечества» Алла Якушева. Связаться с ней можно по телефонам: 8(863)2-01-28 или 8-928-179-47-38.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031