Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

А знаете ли вы?
На территории поселения находятся 6 крупных сельскохозяйственных предприятий
На главную
Карта сайта
Обратная связь

ОГРАНИЧЕНИЕ ПРЕБЫВАНИЯ В ЛЕСАХ

05.05.2023

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от                  №     

 

г. Ростов-на-Дону

 

 

Об ограничении пребывания граждан в лесах

и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах

определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности

 

В соответствии со статьей 535 Лесного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614
«Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2016 № 457
«Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан
в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах», постановлением Правительства Ростовской области от 17.04.2023 № 290 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области», подпунктом 2.1.13 пункта 2.1 раздела 2 Положения о министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 30.04.2014
№ 320, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области постановляет:

 

1.                Ограничить в период с 06.05.2023 по 26.05.2023 (далее – период ограничения, ограничения):

1.1.         Пребывание граждан в лесах, расположенных на территории Ростовской области, в границах лесничеств, в соответствии с Перечнем лесных участков,
на которых вводится режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности, согласно приложению.

1.2.         Въезд в леса, указанные в подпункте 1.1 настоящего пункта, транспортных средств, за исключением транспортных средств лесопожарных формирований, лесной охраны, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин и специальной техники лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия в лесах.

1.3           Проведение всех видов работ в лесных участках, указанных
в подпункте 1.1 настоящего пункта, за исключением работ, связанных с охраной лесов от пожаров и выполнением противопожарных мероприятий в лесах.

2.                Контактные данные специализированной диспетчерской службы для рассмотрения обращений граждан: тел. +7 (863) 283-20-38.

3.                Начальникам межрайонных отделов управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, руководителям государственных учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области:

3.1.         Обеспечить:

осуществление в течение всего светлого времени суток мониторинга пожарной опасности в лесах, дежурство на пунктах наблюдения и работу дежурно-диспетчерских служб лесничеств, готовность пожарных команд, лесопожарных станций и других лесопожарных формирований с увеличением
при необходимости их численности за счет других сотрудников подведомственных учреждений;

выдвижение и несение дежурства отдельными лесопожарными формированиями в местах предположительного возникновения лесных пожаров.

3.2. Организовать прием информации в дежурно-диспетчерских службах лесничеств, а также передачу информации установленным порядком в отдел дежурно-диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

4. Руководителям государственных автономных учреждений Ростовской области «Лес» и государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения», подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области:

4.1. Организовать установку по границам территорий, на которых согласно настоящему постановлению введены ограничения, предупредительных аншлагов размером не менее 1 х 1,5 метра с указанием информации о введении ограничения
и о периоде его действия.

4.2. Осуществить перекрытие шлагбаумами лесных дорог. Въезды
на несанкционированные дороги в лесные массивы перепахать.

4.3. Создать систему контрольно-пропускных пунктов, разместить информацию о контактных телефонах пунктов диспетчерского управления
в лесничествах.

4.4. Обеспечить мониторинг пожарной опасности в лесах в соответствии
с требованиями приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.06.2014 № 276 «Об утверждении Порядка осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров».

4.5. Демонтировать предупредительные аншлаги по истечении периода ограничения.

5. В случае необходимости проведения на лесных участках в период ограничения работ, связанных с охраной лесов от пожаров, аварийно-спасательных работ, а также лесозащитных работ, такие работы осуществляются силами и средствами подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Ростовской области учреждений, лесопожарных формирований, оперативных служб, пожарных частей, аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин, лиц, осуществляющих противопожарные мероприятия в лесах.

При проведении аварийно-спасательных работ и противопожарных мероприятий в лесах лица, заинтересованные в проведении таких работ, уведомляют в телефонном режиме дежурно-диспетчерскую службу министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области и диспетчерские службы лесничеств о проведении работ, с последующим направлением письменного подтверждения.

Уведомление должно содержать наименование и срок проводимых работ, количество человек, машин и механизмов, применяемых при проведении работ, должность, фамилию, имя, отчество ответственного за проведение работ и номер телефона.

6. Главному специалисту отдела организационной работы и делопроизводства управления организационной работы и материально-технического обеспечения министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области (Смирнова А.А.) разместить настоящее постановление на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (минприродыро.рф) и на Едином портале независимой антикоррупционной экспертизы Ростовской области.

7. Рекомендовать главам администраций городских округов
и муниципальных районов в Ростовской области:

7.1. Ввести соответствующие ограничения на территории, прилегающей
к землям лесного фонда.

7.2. Принять меры по обеспечению ограничения пребывания граждан
и автотранспортных средств в лесных массивах на территории муниципального образования, организации дополнительного патрулирования.

7.3. Организовать проведение разъяснительной работы с населением
по соблюдению мер ограничения пребывания граждан в лесах, публикацию
в местных средствах массовой информации принятых органами государственной власти Ростовской области и органами местного самоуправления решений
по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

И.о. министра

природных ресурсов и экологии

Ростовской области                                                                                С.В. Красавин

 

 

 

 

Постановление вносит отдел охраны и защиты

лесов управления лесного хозяйства                                  

 

 

 

Приложение

к постановлению

министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области

от               №     

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

лесных участков, на которых вводится режим ограничения пребывания граждан

в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах

определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности

 

№ п/п

 Лесничество (лесопарк)

Участковое лесничество

Наименование лесничества (лесопарка)

Общая площадь лесничества    (тыс.га.)

Наименование участкового лесничества

Номера кварталов

 

Условные номера участков (уч.)

Номера выделов

1

2

3

4

 

5

6

1.

Верхнедонское
лесничество

51,297

Казанское

1-68,

101,103,105,

107,108

-

Все выделы

Дубровское

1-148

-

Все выделы

Быковское

1-115

-

Все выделы

Мещеряковское

1-74

-

Все выделы

Ереминское

1-75

-

Все выделы

Мигулинское

1-74

-

Все выделы

2.

Чертковское
лесничество

11,78

Чертковское

1-48

-

Все выделы

Алексеево-Лозовское

1-95

-

Все выделы

3.

Зимовниковское лесничество

7,705

Зимовниковское

1-38

-

Все выделы

Орловское

1-76

-

Все выделы

4.

Ремонтненское
лесничество

5,515

Заветинское

1-19

-

Все выделы

Ремонтненское

1-36

-

Все выделы

5.

Сальское
лесничество

10,595

Манычское

1-80

-

Все выделы

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031