Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

Памятка для населения!

04.10.2022

 Уважаемые жители Артемовского сельского поселения!

Администрация Артемовского сельского поселения напоминает Вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в осенне- зимний период 2022-2023г.г.

 В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан Донецкой Народной Республики. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. В связи с этим при наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за несоблюдения правил использования системы печного отопления.

 В домах с печным отоплением около 50 % случаев всех возникших пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки. Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

 Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые Вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы – это может привести к трагедии.

 При эксплуатации печного отопления запрещается:

 - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;

- располагать топливо, горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- перекаливать печи.

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

 При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

 Правила поведения при пожаре:

- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры воздуха) незамедлительно сообщить по телефону: «101». При этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара и сообщить свою фамилию;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- до прибытия пожарного подразделения использовать в тушение пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой); 

- отвести за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

 Вероятность возникновения пожара в жилье можно снизить, соблюдая правила пожарной безопасности:

 Перед уходом из домаосмотрите дом, квартиру, убедитесь, что все электрические розетки свободны от штепсельных вилок электроприборов (в том числе аудио- и видеотехники, компьютеров и т.д.), кроме холодильника. Затем удостоверьтесь, что электронагревательные приборы стоят на несгораемых подставках (особенно те, которыми вы недавно пользовались), а их нагретые поверхности не соприкасаются с горючими материалами.

 При осмотре кухни удостоверьтесь в том, что газовая или электрическая плита выключена, подача газа перекрыта, рядом с плитами нет горючих предметов.

 Если в доме есть курящие, проверьте, погашены ли окурки и куда они выброшены. Выбрасывать окурки в мусорное ведро допустимо после того, как они будут смочены водой.

 Закройте окна и форточки (известны случаи, когда выброшенные из окна вышерасположенного этажа окурки были занесены ветром в открытые форточки соседних квартир и вызывали пожар). По этой же причине не храните на незастеклённых балконах (лоджиях) во дворах, сгораемое имущество. Кроме того, захламлённый балкон, двор, дом, может сыграть роковую роль в случае возникновения пожара, лишив вас реального пути к спасению.

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея