Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

Памятка

31.03.2021

 Все привыкли к тому, что требуется соблюдать правила безопасности на работе. Но в домашних условиях безопасность не менее важна - жильё должно быть комфортным и абсолютно безопасным местом для всех ваших близких, питомцев и особенно детей. Для этого чрезвычайно важно соблюдать традиционные требования техники безопасности.

Среди всех помещений в доме особенно необходимо следовать правилам безопасности на кухне.

Охрана труда на кухне предусматривает соблюдение следующих правил:

·         Во время приготовления блюд следует ставить горячие емкости на специальные подставки и подальше от края столешницы.

·         Крышку горячей кастрюли следует брать с помощью прихваток. Пробовать на вкус готовящееся блюдо следует длинной ложкой, предварительно ее остудив.

·         Работая с микроволновой печью необходимо использовать посуду без металлического нанесения.

·         Во время использования духового шкафа необходимо применять посуду без пластиковых деталей, чтобы избежать расплавления и возможной травмы.

Основные правила безопасности при обращении с газом:

·         Для того чтобы зажечь газовую горелку необходимо сначала поднести к ней зажжённую спичку, а потом открыть кран газа.

·         Нельзя оставлять включённые газовые горелки без присмотра.

·         Внимательно следите за тем, чтобы жидкость, которую вы нагреваете, не залила пламя горелки.

·         Если вы заметили, что горелка потухла, не нужно снова пытаться её зажечь, - это может привести к взрыву. Сначала необходимо перекрыть кран подачи газа и распахнуть окна, чтобы проветрить кухню.

·         Когда вы почувствовали, что запахло газом, не зажигайте спички, не включайте свет и электроприборы до момента полной ликвидации утечки и окончательного проветривания помещения.

При работе с электроприборами:

·         Необходимо строго соблюдать порядок включения электроприборов в сеть: сначала подключить шнур к прибору, и лишь потом подключить к электросети. Отключение прибора нужно производить в обратном порядке.

·         Перед использованием любой электротехники важно проверить ее исправность и состояние розеток. Следите за тем, чтобы розетки и другие разъемы не искрили, не грелись, не потрескивали. Использование электроприборов с поврежденными кабелями запрещено.  

·         Никогда не оставляйте включённый электроприбор без присмотра.

·         Запрещается прикасаться к подключённому в сеть прибору мокрыми руками, а также пользоваться электрическими устройствами, если вы находитесь в воде. В ванной комнате необходимо регулярно проверять состояние электропроводки, так как высокая влажность может спровоцировать замыкание в неисправных проводах.

При пользовании водопроводными устройствами:

·         Нельзя оставлять открытый водопроводный кран без присмотра, когда из него льётся вода.

·         Если воду по каким-то причинам отключили, нельзя оставлять кран открытым (во избежание затопления).

Основные правила обращения со средствами бытовой химии

·         Средства бытовой химии необходимо использовать только по назначению в соответствии с рекомендациями, написанными на этикетке.

·         Все средства бытовой химии нужно хранить в сухих и хорошо проветриваемых помещениях, отдельно от пищевых продуктов, лекарств.

·         Запрещается хранить аэрозольные баллоны возле газовых и электрических плит и других источников тепла. Категорически не рекомендуется работать со средствами бытовой химии при включённых газовых горелках. Не нужно также пытаться вскрыть уже использованный баллон.

·         Во время ремонта, когда используются химические растворители, краски, следует особенно тщательно следить за вентиляцией помещения. Проводить любые работы следует при открытых окнах. Если в доме есть беременные или дети, необходимо исключить их присутствие во время работы.

Ушибы и переломы получают по множеству различных причин. Мокрый, скользкий пол, слишком гладкая кафельная плитка в ванной, случайно пролитая и не вытертая вовремя вода, активные игры с детьми могут стать причинами тяжелых травм. Необходимо предупреждать домашних о мокром поле, разлитых жидкостях, применять нескользящую обувь и специальные коврики с присосками для ванн, избегать легких ковриков на линолеуме.

При замене лампочек в люстрах, обметании паутины, при любой работе на высоте нужно убедиться в прочности и устойчивости стремянки или табуретки, на которую собираетесь подняться. Если вам нужно куда-то подняться по приставной лестнице, обязательно найдите напарника, который будет придерживать лестницу внизу.

Учитесь сами и учите детей группироваться при падении, падать с перекатом. Если падение неизбежно, никогда не выставляйте в сторону падения прямые руки, это типичная ошибка – верный перелом.

Избегайте мебели с острыми углами, она не должна стоять на проходах. Учите детей не бегать по квартире, затевая шумные игры: для этого существуют дворы и детские площадки.

Повреждения тканей

Ножи, ножницы, терки, щипчики для ногтей, бытовые машины, блендеры, мясорубки, иголки и булавки – частый источник травматизма. Типичная ошибка – с криком отбирать острые и опасные предметы у детей. Правильно – научить их осторожному и аккуратному обращению с ними, продемонстрировав их опасность. Нельзя оставлять колющие и режущие инструменты, где попало, нужно обязательно прятать их от малышей.

Правила безопасного обращения с инструментами

·         Перед проведением работ рабочее место необходимо освободить от всех посторонних предметов и инструментов, которые могут помешать и привести к случайной травме. Все режущие и колющие инструменты должны находиться на видном месте, положение тела должно быть устойчивым.

·         Режущие и колющие инструменты должны быть направлены острыми кромками в сторону, противоположную телу. Пальцы рук должны находиться как можно дальше от режущей кромки.

·         Предмет, который вы обрабатываете,  необходимо надёжно закрепить в тисках или в любом другом защитном приспособлении.

 

 

 

 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея