В День древонасаждений новые парки и леса
14 апреля во всех городах и районах Ростовской области прошел праздник День древонасаждений. Забытая традиция наших предков спустя век получает свое продолжение и развитие: городской ростовский праздник вырос до масштабов области, теперь он будет отмечаться ежегодно каждую вторую субботу апреля.
Первыми участниками праздника стали ростовчане. 12 апреля при участии губернатора области был заложен первый в России парк блогеров. На бульваре Комарова было высажено 82 саженца клёна, каштанов, туи и липы. Несмотря на дождь, участие в празднике приняли более 100 активных пользователей сети Интернет, из разных микрорайонов донской столицы, а также из Таганрога, Новошахтинска, других городов и сел области.
Крупная акция по посадке деревьев прошла в Ботаническом саду Южного федерального университета. Участники праздника - почти 800 человек - высадили около семисот кленов и ясеней.
В муниципальных образованиях в соответствии с разработанными планами проведения Дня древонасаждений в празднике приняло участие около 25 тысяч человек: работники муниципальных образований, общественных организаций, молодежь, участники экологических движений, инициативные граждане. В городских и районных парках и скверах, у мемориальных комплексов, аллеях было посажено более 110 тысяч деревьев и кустарников.
Методическую и практическую помощь в проведении посадки деревьев оказывали территориальные структуры областного департамента лесного хозяйства. В лесных хозяйства области заготовлены к этому дню саженцы клена, тополя, рябины, туи, черемухи, ивы, японской айвы. Всего же в празднике древонасаждений приняли участие около 1000 работников лесного хозяйства. В лесном фонде ими было посажено более 190 тысяч молодых деревьев.
Более ста лет назад 7 апреля 1910 года в городе Ростове-на-Дону по инициативе Общества садоводов состоялся первый Праздник древонасаждений.
Организаторы тщательно продумали не только план будущих посадок, но и план шествия по улицам города. В Совет по организации праздника, возглавляемый председателем ростовского Общества садоводов Григорием Бахчисарайцевым, вошли градоначальник Н. Зворыкин, городской голова Б. Хмельницкий, владельцы торговых домов Кистов, Рамм и др., а также известный композитор и музыкант Михаил Фабианович Гнесин, который и разработал проект оформления праздника. В тот день была заложена городская роща (ныне Студенческий парк). В посадке деревьев приняло участие более 3 тысяч человек. Ростовчане посадили 10 тысяч деревьев.
В эпоху перемен традиция древонасаждения была забыта на многие десятилетия….до 2010 года, когда по инициативе членов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры у памятника Чехову состоялась торжественная церемония посадки вишневой аллеи.
17 апреля 2012 года во исполнение решения протокола оперативного совещания Губернатора области, в Артёмовском сельском поселении также прошел День древонасаждения.
В высадке деревьев приняли активное участие школьники и студенты образовательных учреждений района. Высажено 485 декоративных деревьев на сегодняшний день.