Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

Платные СМС-услуги: как не стать жертвой мошенников

30.09.2019

В последние годы интернет-мошенничество, называемое "фишинг", набирает обороты. Одним из видов мошенничества является нежелательные подписки и платные СМС-услуги.

Цель "фишинга" - получить доступ к личным данным пользователя: логинам, паролям и другой информации.

Мошенничество "фишеров" основано на незнании пользователями правил сетевой безопасности.

Опасности могут подвергаться:

1. Данные банковских карт. Если вы расплачиваетесь в интернете и храните сбережения на одной и той же карте, подумайте, что случится, когда кто-то получит к ней доступ.

2. Логины и пароли к сервисам с оплаченной подпиской. Купили годовую подписку на видеосервис? Оплатили доступ к виртуальной библиотеке? Ваш "читательский" могут украсть.

3. Аккаунты в социальных сетях. Даже если вы не топовый блогер с миллионами подписчиков, ваши логины и пароль представляют интерес  для "фишеров": например, их можно продать нелегальным накрутчикам лайков и репостов или попросить от вашего имени деньги в долг.

4. Пароли от почтовых ящиков. Что хранит ваша рабочая или личная почта? Зачастую - все, начиная от конфиденциальных документов, заканчивая аккаунтами в интернет-сервисах.

Основной прием фишеров - имитация хорошо знакомых всем сайтов для получения с их помощью личной информации пользователей. Всплывающие баннеры самого разного содержания могут привести пользователя, например, на поддельную страницу авторизации в социальной сети.

Самый верный способ не попасться на крючок - внимательно смотреть на адресную строку. Любые отличия в имени домена должны остановить пользователя.

В случае возникновения сомнительных ситуаций необходимо незамедлительно обращаться в компанию-провайдер по телефонам, указанным на официальном сайте, либо через личный кабинет абонента в официальном приложении.

Для исключения последствий атак злоумышленников, операторами внедряются сервисы блокировки нежелательного контента и развлекательных подписок.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея