Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

А знаете ли вы?
В 1860 г. в хуторе Киреевка основана Свято-Георгиевская церковь
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Объявления

04.09.2018

 Профилактика лихорадки Западного Нила!

 
Лихорадка Западного Нила (ЛЗН) – зоонозная природно-очаговая вирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью; в тяжелых случаях - с поражением центральной нервной системы с развитием менингита или менинго-энцефалита.
 
Возбудитель инфекции - вирус Западного Нила (ВЗН) относится к семейству Flaviviridae, роду Flavivirus.
 
Заболевание распространено во многих странах Европы, США, Африки и Азии (Индия, Индонезия). Природные очаги ЛЗН существуют также в странах СНГ (Молдавии, Украине, Белоруссии, Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане, Туркменистане). На территории Российской Федерации заболевание распрастранено в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и Краснодарском крае.
 
Резервуарами и источниками инфекции являются дикие и домашние птицы, грызуны, комары, клещи.
 
Механизм передачи - трансмиссивный, переносчиками заболевания являются комары рода Culex, а также аргасовые и иксодовые клещи.
 
Сезонность ЛЗН летне-осенняя в период активности переносчиков возбудителя Западного Нила. Природные очаги ЛЗН формируются в основном во влажных экосистемах (поймах и дельтах рек, часто затопляемых территориях и т.п.).
 
Инкубационный период обычно составляет от 2-х до 8-14 дней, в среднем 3-6 дней. Болезнь начинается остро, с озноба и повышения температуры до 38-40°С. Даже в легких случаях, при которых лихорадочный период в среднем составляет 5-7 дней, наблюдается интоксикация, проявляющаяся головной болью, головокружением, ознобом, болью в глазных яблоках, генерализованной миалгией, артралгией, выраженной слабостью. После нормализации температуры тела длительно сохраняется астенический синдром (общая слабость, потливость, подавленность настроения, бессонница, ослабление памяти). Специфические методы лечения и профилактики (вакцинация) ЛЗН в настоящее время отсутствуют, проводится симтоматическая терапия.
 
Легче и надежнее всего предупредить лихорадку Западного Нила, выполняя следующие профилактические мероприятия:
 
-избегать комариных укусов, для этого необходимо: уничтожать места выплода комаров на приусадебных участках путем недопущения застоя воды в бочках, детских бассейнах, поилках для домашних животных и птицы, цветочных горшках и др.; использовать специальные ловушки или устройства отпугивающие комаров; на приусадебном участке регулярно скашивать растительность, в которой могут скапливаться комары; устанавливать на дверях и окнах специальные сетки, препятствующие проникновению комаров в помещения; при выходе в природные условия рекомендуется надевать светлую одежду с длинными рукавами и брюки, а также использовать репелленты строго в соответствии с инструкциями по их применению;
 
- избегать присасывания клещей, следующими способами: при посещении природных биотопов следует надевать светлую с длинными рукавами одежду и косынку; манжеты рубашки следует застегнуть, рубашку заправить под ремень брюк, а брюки в ботинки либо носки; для отдыха или привала нужно выбирать сухие солнечные незатененные поляны в стороне от участков с высокой травой или кустарником; для обработки открытых участков тела (лицо и руки) следует применять репелленты, которые наносят строго в соответствии с инструкцией по применению препарата.
 
При появлении первых симптомов заболевания нельзя заниматься самолечением. Нужно немедленно обратиться к врачу.

Архив объявлений
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея