Администрация Артемовского сельского поселения



«Беслан – помним! Скорбим!»

04.09.2016

 Уже 12 год в поселении  проводится акция памяти «Беслан – помним! Скорбим!», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Доказано практикой, что мероприятия, посвящённые трагическим страницам нашей недавней истории, готовить и вести невероятно тяжело, но долг  обязывает донести до подрастающего поколения весь ужас той необъявленной войны, которая носит название терроризм.

В этом году в очередной раз в акции приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 32. На площади у здания СДК пос. Новокадамово собрались девчонки и мальчишки. Ведущая  Е.А Кузьменко начала акцию с обзора всех трагических событий последних двух десятилетий, но более подробный рассказ был посвящен Беслану. События тех страшных дней были восстановлены буквально поминутно, и  ведущей потребовалось немало душевных сил, чтобы сдержать эмоции.

Затем сцена была предоставлена ребятам, чтобы они смогли выразить свое отношение к террористической угрозе в масштабах всего человечества.

После их выступлений была объявлена минута молчания, которая длилась ровно столько, сколько звучала песня в исполнении детей, посвященная жертвам Беслана. По окончании песни ребята понесли цветы, свечи, мягкие игрушки, бутылочки с водой к стенду памяти жертв Беслана , на котором были размещены фотографии с места событий тех дней.

А затем взрослые и дети приняли участие в шествии памяти жертв Беслана. С плакатами участники прошли по поселку, выражая протест против экстремизма и терроризма и скорбь по погибшим. Завершилось шествие у здания Администрации, где участников встретила Т.П. Топчий. Татьяна Петровна в своей речи отметила, что трагедия в Беслане – это трагедия всей России, и мы будем помнить погибших и чтить их память. А долг взрослых – сделать все, чтобы наши дети ни когда не узнали всех ужасов, которые пережили ребята и взрослые в школе № 1 города Беслана.  Вечная память жертвам Беслана. Вечная Слава героям Беслана. Мы помним Ваш подвиг, ребята. Помним, гордимся, скорбим…Белые шары, которые отпустили в небо, когда звучала песня о городе  ангелов - кладбище погибших в школе Беслана, стали в этот день олицетворением душ погибших  детей.

Такие мероприятия делают нас сильнее. Терроризм – страшная и серьёзная проблема современности, и после такого рода  акций сплочения духа отчётливо понимаешь, по какую сторону баррикад должен быть человек, в котором Совесть не дремлет.

           





Постоянная ссылка: http://www.artemovskoe.ru/info/news/news_599.html