24.04.2014
24.04.2014г. с 09 ч до12 ч. проведены специальные показные пожарно-тактические учения в Артемовском сельском поселении (х. Киреевка) с привлечением Глав всех 12 поселений района и специалистов по вопросам пожарной безопасности ГО и ЧС.
Цель учений - определить степень готовности органов управления, сил, средств и служб жизнеобеспечения, к выполнению возложенных на них задач, а также отработка практических навыков руководителей в принятии решений и организации работ по ликвидации последствий аварий на объектах жизнеобеспечения.
На показных учениях присутствовал Первый заместитель Главы района Бессарабов Н.Д., начальник управления капитального строительства министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области С.И. Якобишвили, члены районной комиссии ЧС и ПБ, Главы всех поселений района, представитель ГАУ «Лес».
По сценарию учения предполагалось, что в результате неосторожного обращения с огнем произошло возгорание сухой растительности в 500 м восточнее х. Киреевка, существует угроза распространения на жилые дома х. Киреевка, по ул. Фрунзе с 46 дома по 2 дом.
По плану учений в связи с экстренным сообщением о возгорании начинает работать совместная комиссия по ЧС и ПБ района и Артемовского поселения.
О ситуации по ландшафтному пожару в районе хутора Киреевка на территории Артемовского сельского поселения Октябрьского района и внесение предложения по привлечению дополнительных сил территориальной подсистемы РСЧС для оказания помощи в тушении пожара и организации эвакуации населения из населенного пункта х. Киреевка, доложила Глава Артемовского поселения Т.П. Топчий.
В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией в школе №3 х. Киреевка развернут оперативный штаб пожаротушения и пункт временного размещения эвакуированного населения. Организована работа по оповещению и доведению информации до населения о ЧС попадающего в зону распространения пожара. На площадке перед школой выставлена техника привлекаемая для учений (автобусы для подвоза людей, машины скорой помощи, машина для подвоза питьевой воды, автомобиль оборудованноый аппаратами телефонной связи и т.д.).
В ходе показных пожарно-тактических учениях присутствующие ознакомились с пунктом регистрации эвакуируемого населения, расположенном в фойе школы, с помещением для размещения взрослого эвакуируемого населения, с комнатой матери и ребенка, комнатой оказания первой медицинской помощи и комнатой участкового, обустроенными в здании школы, а также столовой для питания пострадавших.
На предполагаемом месте учебного возгорания была привлечена рабочая группа пожаротушения: сельскохозяйственная техника, для локализации пожара, машины для подвоза воды, добровольная пожарная дружина, обеспеченная ранцевыми огнетушителями, медицинские работники.
Для заправки водой техники и средств пожаротушения на пирсе пруда близлежащего к месту возгорания установлена мотопомпа.
После проведения тактико-специальных учений состоялось подведение итогов, где были проанализированы недостатки, выявленные в ходе учений. В целом мероприятию была дана положительная оценка, спланированные мероприятия выполнены в полном объеме, Администрация Артемовского поселения и привлекаемые на учения организации продемонстрировали свою полную готовность к оперативным и профессиональным действиям при возникновении чрезвычайной ситуации.
.png)
