Администрация Артемовского сельского поселения



Ужесточилась ответственность за нарушение законодательства об отходах

10.07.2019

 С 17 июня 2019 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающие административную ответственность за несоблюдение требований при обращении с различными отходами и веществами, включая твердые коммунальные отходы и отходы животноводства.

 
Ответственность за нарушения в области обращения с отходами дифференцирована, по отдельным частям штрафы выросли в несколько раз.
 
Например, по части 3 статьи 8.2 за нарушение требований в области обращения с отходами, если они повлекли причинение вреда здоровью людей или окружающей среде, предусмотрен штраф для юридических лиц в размере 400-500 тыс. рублей (ранее максимальный штраф по ст. 8.2. составлял 250 тыс. рублей).
 
За неисполнение обязанностей по отнесению отходов производства и потребления к конкретному классу опасности теперь предусмотрен штраф в размере 200-350 тыс. рублей.
 
Нововведением стала и повышенная ответственность за повторное в течение года совершение соответствующих правонарушений
 
Выделена в отдельный состав и возросла ответственность за неисполнение обязанностей по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления. Штраф для юридических лиц составит 200-350 тыс. рублей.
 
Ранее в нормах КоАП РФ не было ответственности за неуплату экологического сбора и непредставление отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов. Теперь такая ответственность предусмотрена.
 
25 июля министерство природных ресурсов и экологии региона планирует провести для природопользователей области семинар в режиме видеоконференции, на котором будут даны разъяснения по всем изменениям, произошедшим в природоохранном законодательстве.
 
«Мы регулярно проводим обучающие семинары для природопользователей. Люди могут задать интересующие их вопросы, получить на них исчерпывающие ответы, сделать соответствующие выводы. Это помогает повысить правовую грамотность природопользователей и, как следствие, снизить количество нарушений природоохранного законодательства», - отметил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.
 
Управление информационной политики правительства Ростовской области




Постоянная ссылка: http://www.artemovskoe.ru/info/news/news_1122.html